閉じる
ドラフト指名選手・甲子園出場選手一覧
プロ野球・独立リーグドラフト指名選手
年度 | 球団 | 順位 | 選手名 | 出身校 | 守備 | GXA BASEBALL(旧BBC)プログラム | 参加学年 |
2013 | 巨人 | 4位 | 奥村 展征 | 日大山形 | 内 | 09冬宮崎,10冬沖縄他 | 中2,3 |
DeNA | 5位 | 関根 大気 | 東邦 | 外 | 10夏石川硬式合宿 | 中3 | |
福井 | - | 藤岡 雅俊 | 中大(退) | 投 | GXAスカイホークス | 21歳 | |
2014 | 巨人 | 育成 | 川相 拓也 | 桜美林大 | 内 | 14サマーリーグ | 23歳 |
徳島 | 3位 | 中島 健介 | 北海道教育大 | 捕 | 21歳 | ||
高知 | 4位 | 秋山 陸 | 國學院栃木 | 投 | GXAスカイホークス | 19歳 | |
信濃 | 育成 | 永冨 翔太 | マーセッド短大 | 外 | 米大学野球留学 | 19歳 | |
2015 | 徳島 | 1位 | 牧口 良秀 | 日本航空 | 内 | GXAスカイホークス | 18歳 |
香川 | 4位 | 橋本 直樹 | PL学園 | 投 | 15ウインターリーグ | 24歳 | |
香川 | 5位 | 板倉 寛樹 | 佐野日大 | 外 | 13ウインターリーグ | 23歳 | |
愛媛 | 7位 | 相田 大空 | クラウダー短大 | 外 | 米大学野球留学 | 19歳 | |
愛媛 | 9位 | 西村 礼一 | 兵庫・村岡 | 投 | GXAジェッツ | 18歳 | |
2016 | 富山 | 2位 | 鈴木 悠史 | コンコーディア大 | 投 | GXAスカイホークス | 22歳 |
徳島 | 7位 | 山下 舜主 | 日本航空 | 捕 | GXAスカイホークス | 18歳 | |
フローラ | - | 笠原 優子 | 中京大 | 投 | GXAスカイホークス | 23歳 | |
2017 | ソフトバンク | 育成 | 日暮矢麻人 | 立花学園 | 外 | GXA BASEBALL(旧BBC)厚木野球教室 | 小6 |
レイア | - | 浅野 桜子 | 京都両洋 | 内 | 11夏東京、12夏東京 | 中1 | |
2020 | ソフトバンク | 1位 | 井上 朋也 | 花咲徳栄 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)四条畷野球教室 | 小6 |
西武 | 3位 | 山村 崇嘉 | 東海大相模 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)江戸川野球教室 | 小6 | |
ロッテ | 育成 | 佐藤 将真 | 専修大 | 投 | 08春LA留学ツアー | 小4 |
.
高校野球甲子園出場選手
年度 | 春夏 | 選手名 | 出場高校 | 守備 | GXA BASEBALL(旧BBC)プログラム | 参加学年 |
2010 | 春 | 新見 航希 | 宮崎工 | 内 | 07冬宮崎硬式合宿 | 中3 |
2011 | 春 | 工藤 圭祐 | 東北 | 内 | 08夏LA野球留学ツアー | 中3 |
夏 | 藤城 聖太 | 日南学園 | 投 | 09東京中3スクール | 中3 | |
2012 | 春 | 上原 嵩大 | 関東一 | 投 | 10東京中3スクール | 中3 |
夏 | 逸崎 友誠 | 明徳義塾 | 内 | 07冬宮崎硬式合宿 | 小6 | |
2013 | 夏 | 奥村 展征 | 日大山形 | 内 | 09冬宮崎,10冬沖縄他 | 中2,3 |
逸崎 友誠 | 明徳義塾 | 内 | 07冬宮崎硬式合宿 | 小6 | ||
2014 | 春 | 金城 義 | 山梨学院大付 | 外 | 09冬宮崎他 | 中1 |
夏 | 片岡 優斗 | 日本文理 | 内 | 11東京中3スクール | 中3 | |
越川 旭 | 星稜 | 投 | 08夏石川硬式合宿 | 小6 | ||
竹内 広成 | 佐久長聖 | 外 | 08春東京、08夏石川 | 小6 | ||
樋田 翔平 | 日大鶴ケ丘 | 内 | 11夏LA野球留学他 | 中3 | ||
西田 賢太 | 日大鶴ケ丘 | 捕 | 12東京中3スクール | 中3 | ||
持田 隆宏 | 開星 | 投 | 11冬宮崎,11夏大阪他 | 中3 | ||
2015 | 春 | 貞光 広登 | 天理 | 内 | 08冬宮崎硬式合宿 | 小5 |
向山 雅夫 | 二松学舎大付 | 投 | 08春東京軟式合宿 | 小4 | ||
夏 | 七井 康介 | 作新学院 | 捕 | 12東京中3スクール | 中3 | |
鎌仲 純平 | 北海 | 外 | 11夏大阪硬式合宿 | 中2 | ||
雪野 敏和 | 中越 | 投 | 09冬宮崎硬式合宿 | 小6 | ||
鳥居 友太 | 遊学館 | 内 | 09冬宮崎硬式合宿 | 小6 | ||
高橋 朋希 | 津商業 | 内 | 09夏石川硬式合宿 | 小5 | ||
与那覇 樹 | 興南 | 内 | 09夏東京軟式合宿 | 小6 | ||
定永 真亮 | 広島新庄 | 内 | 08冬宮崎硬式合宿 | 小5 | ||
貞光 広登 | 天理 | 内 | 08冬宮崎硬式合宿 | 小5 | ||
上條 哲聖 | 早稲田実業 | 投 | 08夏石川硬式合宿 | 小5 | ||
高部 瑛斗 | 東海大甲府 | 外 | パーソナル野球留学 | 中1 | ||
2016 | 春 | 佐藤 奨真 | 関東一 | 投 | 08春LA、09夏東京 | 小4,5 |
湯浅 猛 | 工大福井 | 内 | 10冬東京軟式合宿 | 小6 | ||
夏 | 細野 悠 | 八王子 | 内 | 09春東京、10冬沖縄 | 小5 | |
2017 | 春 | 永山 裕真 | 報徳学園 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)伊丹野球教室 | 中3 |
大塚 晃平 | 日大三 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)厚木野球教室 | 小6 | ||
横田 拓哉 | 滋賀学園 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)住之江野球教室 | 中3 | ||
夏 | 吉松 塁 | 山梨学院 | 外 | 11冬宮崎硬式合宿 | 小6 | |
栗原 凌稀 | 神戸国際大 | 内 | 10夏東京軟式合宿 | 小4 | ||
2018 | 春 | 伊藤 陸 | 三重 | 外 | 15春LA野球留学ツアー | 中2 |
生井 惇己 | 慶応 | 投 | GXA BASEBALL(旧BBC)江戸川野球教室 | 小6 | ||
石田 新之介 | 慶応 | 投 | 15東京中3スクール他 | 中3 | ||
大塚 晃平 | 日大三 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)厚木野球教室 | 小6 | ||
佐藤 英雄 | 日大三 | 投 | 11春東京、12春東京 | 小4,5 | ||
飯村 昇大 | 日大三 | 内 | 10冬東京軟式合宿 | 小4 | ||
青木 寿修 | 国学院栃木 | 投 | 11夏東京軟式合宿 | 小5 | ||
平井 崇博 | 膳所 | 捕 | 12夏LA野球留学ツアー | 小6 | ||
宇田 修平 | 中央学院 | 外 | 12冬宮崎硬式合宿 | 小6 | ||
岡田 拓也 | 近江 | 外 | 14夏大阪、14冬宮崎等 | 中1 | ||
夏 | 大塚 晃平 | 日大三 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)厚木野球教室 | 小6 | |
佐藤 英雄 | 日大三 | 投 | 11春東京、12春東京 | 小4,5 | ||
飯村 昇大 | 日大三 | 内 | 10冬東京軟式合宿 | 小4 | ||
生井 惇己 | 慶応 | 投 | GXA BASEBALL(旧BBC)江戸川野球教室 | 小6 | ||
石田 新之介 | 慶応 | 投 | 15東京中3スクール他 | 中3 | ||
清水 樹 | 土浦日大 | 投 | BBC奥戸野球教室 | 小6 | ||
南 壮一朗 | 近大付 | 内 | 12夏大阪硬式合宿 | 小6 | ||
稲葉 悠 | 報徳学園 | 内 | 10冬沖縄硬式合宿 | 小4 | ||
塩唐松 宏将 | 鳴門 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)四条畷野球教室 | 中1 | ||
2019 | 春 | 中原 雄也 | 履正社 | 内 | 13冬宮崎硬式合宿 | 小5 |
夏 | 岡田 和也 | 国学院久我山 | 外 | GXA BASEBALL(旧BBC)江戸川野球教室 | 小6 | |
山村 崇嘉 | 東海大相模 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)江戸川野球教室 | 小6 | ||
中原 雄也 | 履正社 | 内 | 13冬宮崎硬式合宿 | 小5 | ||
今野 優斗 | 立命館宇治 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)伊丹野球教室 | 中3 | ||
塩唐松 宏将 | 鳴門 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)四条畷野球教室 | 中1 | ||
黒田 直人 | 富島 | 捕 | 16夏大阪硬式合宿 | 中3 | ||
厚地 優勝 | 習志野 | 内 | 12春東京軟式合宿 | 小4 | ||
供田 昴大 | 星稜 | 外 | 13冬東京軟式合宿他 | 小5 | ||
小室 孝平 | 八戸光星 | 投 | 小6 | |||
岡島 光星 | 智弁学園 | 内 | 中1 | |||
仙庭 涼一郎 | 東海大相模 | 外 | 小6 | |||
2020 | 交 | 井上 朋也 | 花咲徳栄 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)四条畷野球教室 | 中1 |
山村 崇嘉 | 東海大相模 | 内 | GXA BASEBALL(旧BBC)江戸川野球教室 | 小6 | ||
仙庭 涼一郎 | 東海大相模 | 外 | 15春東京軟式合宿 | 小6 | ||
厚地 優勝 | 習志野 | 内 | 12春東京軟式合宿 | 小4 | ||
供田 昴大 | 星稜 | 外 | 13冬東京軟式合宿他 | 小5 | ||
岡島 光星 | 智弁学園 | 内 | 15夏大阪硬式合宿 | 中1 | ||
徳山 太一 | 鳥取城北 | 外 | 18大阪中3スクール | 中3 | ||
山口 滉起 | 智辯和歌山 | 外 | BBC堺野球教室 | 小6 | ||
2021 | 春 | 梅村 豪 | 県岐阜商 | 内 | 12春東京軟式合宿 | 小3 |
古澤 孝樹 | 明豊 | 内 | 14夏大阪硬式合宿 | 小5 | ||
増田 仙太郎 | 中京大中京 | 捕 | 14春東京軟式合宿 | 小5 | ||
花田 旭 | 大阪桐蔭 | 外 | GXA BASEBALL(旧BBC)四条畷野球教室 | 小5 | ||
石川 雄大 | 大阪桐蔭 | 内 | BBC東淀川野球教室 | 中3 | ||
山本 康聖 | 専大松戸 | 外 | 15春東京軟式合宿 | 小5 | ||
坂入 悠介 | 常総学院 | 内 | 20冬千葉中3硬式交流戦 | 中3 | ||
村越 史典 | 常総学院 | 捕 | 20冬千葉中3硬式交流戦 | 中3 |